19 C
Оренбург
23 июня 2026 г.

УФССП: Шамиль Ханнанов проведет в Орске прием граждан

Орск. 11 марта 2015 г. OREN.RU
Для наиболее оперативного разрешения вопросов, входящих в компетенцию Федеральной службы судебных приставов, возникающих у граждан, заместитель руководителя УФССП России по Оренбургской области – заместитель главного судебного пристава Оренбургской области Шамиль Габдулахатович Ханнанов 12 марта 2015 года проведет выездной прием жителей города Орска в помещении отдела судебных приставов Ленинского района г. Орска с 12:00 до 13:00 по  адресу: г. Орск, ул. Докучаева, д. 59а.
Предварительная запись граждан осуществляется по телефону отдела по работе с обращениями граждан Управления: 8 (3532) 47-26-08, 34-19-31.
На приеме необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Если вопрос не требует дополнительной проверки, посетитель сразу получит разъяснение, в остальных случаях будет дан письменный ответ.

Оренбургский «Юрий Деточкин» раздавал деньги на благотворительность

Новотроицк. 11 марта 2015 г. OREN.RU
У жителя Новотроицка не было ни работы, ни денег, ни семьи. Гуляя по городу он заходил в организации, присматривал помещения с сейфами. Первый сейф с деньгами вор украл из кафе. Похищенного хватило на 3 месяца. Позже мужчина обокрал аптеку, магазин, парикмахерскую, почтовое отделение. Итого – 19 краж за год. Все они были выполнены по единому сценарию: в ночное время вор проникал в помещение через окна, срывая монтировкой решетки, похищал сейфы и другие ценные вещи.
По примеру Юрия Деточкина (главного героя кинокомедии «Берегись автомобиля»), часть украденных денег мужчина отдавал в благотворительные организации и приюты для детей, но большую часть украденного все же оставлял себе. Не выдержав мук совести, он добровольно обратился в полицию и написал явку с повинной. Мужчина признался в кражах на сумму 918 тысяч рублей.
При вынесении наказания Новотроицкий городской суд учел отсутствие у новоявленного «Деточкина» судимости, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, передачу части похищенного на благотворительность. Ближайшие 3,5 года новотройчанин будет отбывать наказание в колонии-поселении. Также ему предстоит возместить потерпевшим материальный ущерб.

ЮУЖД проводит конкурс «Локомотивы Победы: техника и люди»

Оренбург. 11 марта 2015 г. OREN.RU
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Южно-Уральская магистраль проводит конкурс «Локомотивы Победы: техника и люди». Конкурс несет важную исследовательскую задачу –  поиск неизвестных ранее документов и сбор устных рассказов ветеранов фронта и тыла, свидетельствующих о важном вкладе железнодорожного транспорта и железнодорожников в Великую Победу.
К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 12 до 25 лет: железнодорожники, учащиеся образовательных учреждений ОАО «РЖД», воспитанники детских железных дорог, студенты отраслевых учебных заведений, члены семей работников магистрали.
Номинации конкурса: «Документалистика» (текстовые работы, фото- и видео- работы, электронные презентации на основе документального материала), «Художественное творчество» (проза малых жанров, стихи и песни собственного сочинения, произведения изобразительного искусства), «Техническое моделирование» (модели и макеты подвижного состава и железнодорожных станций времён Великой Отечественной войны).
Сбор конкурсных работ будет проходить с 15 по 30 апреля 2015 года. В мае состоится награждение победителей, будут организованы выставки произведений участников.

ПОЛОЖЕНИЕ

о дорожном творческом конкурсе «Локомотивы Победы: техника и люди», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.г.)



Инициатором и координатором конкурса выступает Южно-Уральский центр  научно-технической информации и библиотек при организационной поддержке  ДОРПРОФЖЕЛ, дорожного Совета ветеранов, службы корпоративных коммуникаций, службы управления персоналом, дорожного центра оценки персонала, мониторинга и молодёжной политики.

 Конкурс проводится на всём полигоне деятельности Южно-Уральской железной дороги  в рамках Плана мероприятий, посвящённых 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Цели конкурса — воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за победы предыдущих поколений соотечественников, уважения к ветеранам фронта и тыла Великой Отечественной войны; стимулирование у подростков и молодёжи интереса к изучению военной истории страны; поддержка творческой и исследовательской активности юношества и молодёжи.

Задачи конкурса:

      Поиск неизвестных ранее документов и сбор устных рассказов ветеранов фронта и тыла, свидетельствующих о важной роли железнодорожного транспорта и железнодорожников в победе над фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны;

      Помощь студентам и школьникам в поиске и изучении источников информации (литературы, Интернет-ресурсов, видео- и аудиоматериалов)  о воинском и трудовом подвиге железнодорожников в годы Великой Отечественной войны;

      Популяризация результатов исследовательской и творческой работы участников конкурса в средствах массовой информации.

      Издание сборника лучших творческих работ участников конкурса для предоставления его широкому кругу читателей. Создание электронного архива конкурсных работ для использования его при проведении мероприятий, посвящённых подвигу железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Михаил Давыдов посетил отдел полиции в Сакмарском районе

Оренбург. 11 марта 2015 г. OREN.RU
Генерал-майор полиции Давыдов Михаил Ильич проверил организацию работы дежурных нарядов ОМВД по Сакмарскому району и их готовность к действиям при возникновении ЧС. По приезду в отдел полиции был введен учебный план «Крепость», затем дана оценка действиям сотрудников полиции.
Также Михаил Ильич осмотрел помещения дежурной части, изолятора временного содержания, кабинеты, поговорил с сотрудниками, находившимся на службе.
Особое внимание начальник областного УМВД уделил проверке выполнения Указа Владимира Путина по сокращению времени ожидания в очереди при обращении заявителя по предоставлению госуслуг, а также охране общественного порядка на предстоящем культурно массовом мероприятии федерального масштаба.

В Оренбурге грузовая «Газель» снесла остановку

Оренбург. 11 марта 2015 года. OREN.RU / ОренбургОнлайн
В Оренбурге водитель грузовой «Газели» потерял управление и врезался в остановочный павильон на улице Мира. К счастью, никто не пострадал. Виновник ДТП заявляет, что ехал на маленькой скорости, поэтому остановку зацепил лишь слегка. Как при этом ему удалось снести тяжелую металлическую крышу, столбы и скамейки остановочного комплекса – загадка. К слову, авто, на котором водитель въехал в остановку, почти не пострадало.
Отдельное внимание привлек тот факт, что остановочный комплекс, предназначенный для ежедневного массового использования огромным количеством людей, не выдержал столкновения с автомобилем, рассыпавшись как карточный домик. Представители компании-изготовителя так и не смогли толком объяснить хрупкость конструкции. Единственным оправданием стало заявление о том, что подобные сооружения не предназначены для наездов ни на минимальной, ни на максимальной скоростях.
При этом сразу же после аварии по заказу фирмы-производителя осуществлялись демонтажные работы, начавшиеся еще до приезда полиции. Есть вероятность, что это проводилось с целью сокрытия производственных дефектов остановочного павильона.

Роман Зверь назвал оренбургского полицейского «Позором Российской Федерации»

Оренбург. 11 марта 2015 года. OREN.RU / Super
Солист популярной группы «Звери» Роман Билык поругался с местными полицейскими после того, как представители правоохранительных органов потребовали удалить фотографии, сделанные артистом в Оренбурге.
8 марта известная российская рок — группа «Звери» в рамках своего гастрольного тура посетила с концертом Оренбург. Незадолго до выступления музыканты захотели прогуляться и отправились в сторону городского пешеходного моста. Там же они и решили сделать несколько снимков. В объектив артистов случайно попали сотрудники полиции, которые незамедлительно потребовали удалить фото, мотивируя свое требование тем, что «можно снимать все, кроме полицейских». Кроме этого, судя по видеозаписям, правоохранители отказались показать музыкантам свои удостоверения. В результате завязалась словесная перепалка, в ходе которой солист назвал одного из полицейских «позором Российской Федерации».
К счастью, конфликт разрешился мирно, и уже вечером того же дня группа «Звери» успешно выступила с концертом в «Оренбуржье».

Оренбургские КВНщики не уважают своих земляков

Оренбург. 10 марта 2015 г. OREN.RU | Денис Мамонтов
После поражения обеих оренбургских команд КВН в 1/8 финала премьер-лиги команда КВН «Армада» должна была прийти на встречу оренбургских земляков в Москве, которая проходила 6 марта в ресторане Coin. Ребята должны были показать пару тройку номеров. За несколько дней до мероприятия записали приглашение и собирались прийти и провести время со своими друзьями и поклонниками. На выступление наших КВНщиков в Москве приходит немало народу их поддержать. И на встрече оренбуржцев 6 марта их ждала большая часть. Тем более, что прошлогодний успех дал повод гордиться оренбургским КВНом. Но из-за поражения никто из КВНщиков просто не пришёл. На просьбу о том, что нужно хотя бы просто прийти и извиниться, что не будет выступления, что народ не глупый – все поймут – представители сообщили: Не знаем, просим прощения, перезвоним.
«Это наплевательское отношение к землякам, проживающим в столице. Они играют всего лишь в премьер-лиге и до высшей лиги им ещё очень далеко. Но позволяют себе такое хамское и пренебрежительное отношение. Зато в своих соц сетях они просто звёзды, живущие в Сочи в шикарных гостиницах»  — сказал 22-х летний Дмитрий Седин, житель Орска, проживающий в Москве 2 года.
«Нам стыдно и мы приносим свои извинения за наших оренбургских КВНщиков, которые не уважают ни нас, ни всех, кто в Москве живёт из Оренбурга. Я их прекрасно понимаю, что такое поражение сбило им все планы. Но заехать на 5 минут можно было.» — заявили организаторы Проекта 56.

В музее-квартире Юрия и Валентины Гагариных состоится день открытых дверей

Оренбург. 10 марта 2015 г. OREN.RU
11 марта в мемориальном музее-квартире Юрия и Валентины Гагариных, состоится день открытых дверей. Начало в 12.00.
Музей-квартира Юрия и Валентины Гагариных (г. Оренбург, ул. Чичерина, 35а) — музей в доме, в котором жила Валентина Горячева (в замужестве Гагарина) со своими родителями, и где в 1957 году состоялась свадьба Юрия и Валентины.


В музее представлены следующие экспонаты: Фотоматериалы из семейного архива, Подлинные вещи семьи первого космонавта, Мебель того времени, Космическое питание, Салфетки, вышитые Валентиной Гагариной.

Пропал человек: В Оренбурге разыскивают Губанову Юлию

Оренбург. 10 марта 2015 г. OREN.RU

5 марта этого года Губанова Юлия 1985 года рождения, вышла из дома по адресу посёлок Бёрды, садовое некоммерческое товарищество «Энергетик» и до сих пор о ней ничего не известно.

Приметы девушки: рост 168 см, худощавое телосложение, волосы короткие черного цвета, шрам над левой бровью, пирсинг в носу и пупке.

Была одета: пальто ярко-синего цвета, сапоги коричневого цвета, без каблуков, стразы по бокам на всю длину, обтягивающие брюки черного цвета, голубой свитер, колготки теплые черного цвета.

Розыском занимается поисково-спасательный отряд «ОренСпас»: ВконтактеОдноклассники

На месте будущей солнечной станции в Орске ведется монтаж блочного трансформатора

Орск. 10 марта 2015 г. OREN.RU
На строительной площадке солнечной электростанции в городе Орске ведется установка силового трансформатора мощностью 40 МВА. Новое оборудование поступило от отечественного завода-изготовителя – ООО «Тольятинский трансформатор».
«Это устройство будет выполнять важнейшую функцию в работе будущей солнечной электростанции. Трансформатор повышает полученное напряжение с 10 до 110 кВ, —  объясняет директор Орского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов Александр Фролов. – Первоначально, постоянный ток, поступающий от солнечных панелей, преобразуется в переменный при помощи блочно-модульных инверторных установок. Затем напряжение повышается до значения 10 кВ. После этого электрический ток со всех блочно-модульных инверторных установок поступает на силовой трансформатор. Там его напряжение повышается до 110 кВ и подается в сеть. Важно отметить, что это оборудование высокого качества с длительным сроком эксплуатации. Кроме того, оно очень энергоэффективно. В ходе эксплуатации, практически, полностью отсутствуют затраты электроэнергии на собственные нужды. Такой эффект достигается из-за естественного способа охлаждения без принудительной вентиляции».
Специалисты отмечают, что возведение объекта альтернативной энергетики идет по плану. В настоящее время смонтирован фундамент под блочно-модульный трансформатор, монтаж повышающего устройства будет завершен в ближайшее время. Кроме того, ведется монтаж ограждения и устройство фундамента под здания проходной и оперативного пункта управления.
Напомним, что строительство солнечной электростанции мощностью 25 МВТ в городе Орске началось в сентябре 2014 года. Объект станет одним из крупнейших альтернативных источников энергии в стране и будет носить имя Александра Алексеевича Влазнева – первого руководителя Оренбургской теплогенерирующей компании. Александр Алексеевич возглавлял компанию с 2005 года, трагически погиб 12 августа 2013 года.