24 C
Оренбург
22 июня 2026 г.

Известный велосипедист научил оренбуржцев путешествовать

Оренбург. 20 марта 2015 года. OREN.RU
30-летний велопутешественник из Челябинска Евгений Рыбин в среду, 18 марта, рассказал горожанам, как объехать весь мир, не имея больших денег.
Евгений проехал на велосипеде более 60 тысяч километров по дорогам России, СНГ, Европы, ЮВА, Ближнего и Дальнего Востока. Он бывал в Польше, Чехии, Германии, Болгарии, Абхазии, Сирии, Китае и многих других странах. Из последнего вело-путешествия Рыбин вернулся совсем недавно. С 5 октября 2014 по 20 февраля 2015 года челябинец объехал Турцию, Индию, Таиланд, Камбоджу и Вьетнам.
«Чтобы путешествовать, не надо иметь много денег, — отмечает Рыбин. — Главное было бы желание и свободное время. Каждый человек может попасть почти в любой город на континентах. Велосипед дает определенную степень свободы, независимость от расписаний и людей».
Евгений на встрече, которая прошла в Оренбурге в развлекательном центре "12 футов", рассказал о своих приключениях и ответил на вопросы оренбуржцев, а также раскрыл свои секреты о том, как организовать и начать свое путешествие. 

Главный кардиолог России Ирина Чазова приезжает в Оренбург

Оренбург. 20 марта 2015 года. OREN.RU / ГТРК «Оренбург»
2015 год объявлен в России годом Национальной борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 23 марта в областной клинической больнице состоится научно-практическая конференция «Ваше здоровье — будущее России», в которой примут участие специалисты регионального минздрава, ученые Оренбургского государственного медицинского университета, представители практического здравоохранения — врачи терапевты, кардиологи, неврологи.
Специалисты областного здравоохранения прослушают лекции главного кардиолога Министерства здравоохранения России Ирины Чазовой и профессора кафедры факультетской терапии и профболезней Московского государственного медико-стоматологического университета Ольги Остроумовой о современных методах диагностики и лечения артериальной гипертонии, проблеме инсультов в России, комплексном подходе в лечении, новых аспектах терапии, а также обсудят с депутатом Госдумы РФ Сергеем Дорофеевым вопросы охраны здоровья россиян.
По данным регионального минздрава, развитие эффективной кардиологической службы в России и реализация национальных программ уже позволили снизить сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность. В частности, в Оренбуржье по итогам прошлого года показатель смертности населения от болезней системы кровообращения уменьшился на 6,6 процента.

В Оренбурге угнанную «Газель» нашли по «горячим следам»

Оренбург. 20 марта 2015 г. OREN.RU
Накануне в Оренбурге, сотрудниками полиции по "горячим следам" задержан подозреваемый в совершении угона грузовой "Газели" от дома №152 по пр. Победы.
После того как владелец "Газели" сообщил в дежурную часть полиции об угоне, на розыск автомобиля были ориентированы все сотрудники правоохранительных органов.
Грузовик был обнаружен сотрудниками вневедомственной охраны возле дома № 17 по ул. Ленинской. Угонщиком оказался ранее судимый нигде не работающий 34-летний житель Оренбурга.
По факту угона возбуждено уголовное дело.

Двое школьников из Оренбурга отравились природным газом

Оренбург. 20 марта 2015 г. OREN.RU |  УМВД России «Оренбургское» 
Накануне, школьники 2007 и 1998 годов рождения были госпитализированы в городскую больницу. По предварительной версии, дети отравились природным газом, из-за  неисправности газового оборудования. В отопительном котле погас фитиль.
В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства случившегося.

Выставка художественных студенческих рисунков пройдет в музее ИЗО

Оренбург. 20 марта 2015 г. OREN.RU
Сегодня в рамках реализации программы «2015 – Год Литературы» в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится выставка студенческих рисунков на тему «Мы рисуем сказку».
Экспозиция, представлена ОГПУ, приурочена к открытию выставки «Братья Гримм. Жизнь и творчество» из музея братьев Гримм (г. Кассель, Германия). 
Инициаторами студенческой художественной акции являются преподаватели кафедры иностранных языков, факультета дошкольного и начального образования в сотрудничестве с директором музея братьев Гримм господином Бернхардом Лауэром.
Выставка будет способствовать межпредметной интеграции при обучении, необходимой для создания целостности художественного восприятия окружающего мира.
В ходе проведения художественной акции «Мы рисуем сказку» запланирована творческая встреча с директором музея братьев Гримм доктором Бернхардом Лауэром. На выставке студенческих художественных работ представлены живописные рисунки, выполненные в различных техниках и объединенные мотивами сказок братьев Гримм. Наиболее интересные работы будут отмечены призами.
Открытие выставки в 14.00 по адресу: пер. Каширина, 29.
Телефон для справок: 77 — 64 – 83.

В Оренбурге появится дубовая аллея, посаженная дошколятами

Оренбург. 20 марта 2015 г. OREN.RU
Благотворительный фонд «Сохраняя жизнь» провел экологический урок для воспитанников детского сада №51. Волонтеры рассказали ребятам, почему так важно беречь лес и природу, как защитить ее от вредного воздействия человека. Вместе с Красной Шапочкой ребята совершили виртуальное путешествие по самому настоящему лесу. Кульминацией экологического занятия стала высадка желудей дуба, которые на следующий год, когда превратятся в деревца, будут высажены на специальной аллее.
Как рассказала Анна Межова, руководитель фонда «Сохраняя жизнь», подобная акция прошла уже в пяти детских садах города, ей охвачены более трехсот ребят. А администрация Северного округа подыскивает место, где будет разбита дубовая аллея.
«Акция интересна тем, что дети сами видят, как растут их деревья, — поделилась Анна Межова. – Мы оставляем горшочки с посаженными желудями в группах, и в течение года, до следующей весны малыши сами ухаживают за ростками».
По мнению заведующей детским садом, подобный пример – один из лучших способов экологического воспитания детей.
«Красная Шапочка» – волонтер Анастасия Зверева – в свою очередь рассказала, что в детских садах, где уже подрастают дубки, дети считают деревца своими самыми настоящими друзьями. «Они рассказывают им о событиях дня, загадывают желания и даже обнимаются с дубками», — улыбнулась Анастасия. А дубы выбраны для посадки не случайно – издревле в России дуб считался родовым деревом. «Так мы пытаемся привить детям не только любовь к природе, но и уважение к своему роду, интерес к истории своей семьи».
В фонде планируют продолжить акцию, распространить ее и на другие детские сады. А первые деревья на аллее дошколят будут высажены следующей весной, когда посаженные малышами деревья наберут силу.

Остановлен Бугурусланский завод «Радиатор

Бугуруслан. 19 марта 2015 года. OREN.RU / ГТРК «Оренбург»
Что будет с «Радиатором», что будет с рабочими и с их долгами по зарплате — до сих пор не понятно. Конкурсный управляющий подал заявление в Арбитражный суд о снятии с себя этих полномочий. Гендиректор в очередной командировке. На встречу пришли только представители городской администрации.
Комментирует глава Бугуруслана Владимир Бэр: « Сегодняшнюю ситуацию на заводе Радиатор я бы охарактеризовал как крайне кризисную. Время пошло уже на дни и я считаю, что в течение ближайших двух недель должно все решиться: быть нашему заводу или не быть.»
Единственный спасительный для завода вариант развития событий – это сотрудничество с самарской компанией Автоком и помощь областной Корпорации развития. Если Автоком инвестирует в Радиатор, а Корпорация развития выкупит производственные помещения, то завод можно будет вернуть к жизни. Но сегодня эти планы только в сослагательном наклонении.
Сейчас этот вариант только рассматривается всеми возможными сторонами-участниками. Гарантий, что самарская фирма будет вкладываться в небольшое бугурусланское предприятие — никаких. А о том, что в любом случае они не будут его приобретать, самарцы уже заявили. Процедура торгов обанкротившегося ОАО идет уже два года, за это время его цена упала до 50 миллионов. За все. Промышленный гигант на окраине города оказался никому не нужен. Использовать его по прямому назначению никто не захотел. Да и связываться с землями промышленности, на которой расположены здания, сооружения, железнодорожные подъездные пути, тоже желающих нет.
Однако пока заводчане не пошли на биржу труда. Люди надеются, что завод удастся запустить.

Как помыть окна, чтобы не оставалось разводов

Представляем вашему вниманию советы профессионалов клининговых служб по выбору чистящих средств и инструментов, применение которых позволит избавиться от грязи и сохранить поверхность стекла гладкой и сияющей.

Как известно, грязное окно не пропускает более 30 % солнечного света. Как правильно вымыть стекла для того, чтобы в квартиру пришла настоящая весна? За ответом мы отправились в клининговый сервис. Эта компания оказывает услуги профессиональной уборки с применением новейшей технологии– эко-клининга. Главный технолог компании Владимир Панов рассказал о главных принципах правильного мытья окон.

Тот, кто имеет правильное представление о технологии мытья окон, справится с этой работой без особых усилий. Более того: зная секреты правильной чистки стекла, вас будет радовать не только результат мытья, но и сам процесс.

Для мытья окон вам понадобится:

  • ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ СТЕКЛА. Отдавайте предпочтение пенным растворам – это позволит избежать загрязнения подоконника и пола во время мытья. Кроме этого, средства со специальным флаконом-распылителем позволят очистить стекло наиболее аккуратно.
  • «ШУБКА» НА ДЕРЖАТЕЛЕ для нанесения чистящего раствора и мытья стекла.
  • СГОН ДЛЯ ВОДЫ для осушения.
  • ВЫДВИЖНАЯ РУЧКА – для случаев, когда вы планируете мыть высокие или труднодоступные окна (к примеру, балконные).
  • ВПИТЫВАЮЩАЯ САЛФЕТКА, (в быту может быть заменена обычной кухонной салфеткой-губкой из целлюлозы или автомобильной салфеткой из искусственной замши), которой будет удобно вытирать излишки средства с внешней стороны окна.

Как мыть окна

Итак, вы вооружились всем необходимым инвентарем и готовы приступить к работе. Для начала протрите раму сверху вниз. Это важно, в противном случае вымытое стекло будет испачкано снова. После этого можете начинать мытье самих стекол.

Очистите стекло от капель краски, клея и тому подобного (если таковые имеются) обыкновенным лезвием или специальным скребком. С помощью распылителя смочите «шубку», отожмите ее и нанесите чистящее средство на стекло. Если оно сильно загрязнено, потрите с усилием. Если раствор не стекает вниз, вы делаете все правильно.

Далее возьмите резиновый сгон и резкими движениями сверху вниз осушите стекло. Нередко после этого на стекле проявляются тонкие полосы, так как резинка сгона при движении вытесняет влагу в стороны. Для того чтобы их не было, наклоните немного сгон. К примеру, если вы осушаете стекло, двигаясь влево, наклоните сгон вправо.

В конце уборки не забудьте смазать петли оконных рам. Для пластиковых стеклопакетов уместна будет обработка резиновых уплотнителей силиконовой смазкой. Это позволит продлить их службу, и предупредит пересыхание и пропускание влаги, воздуха и звука.

Главное правило при мытье окон – не вставайте на подоконник ногами и не используйте в качестве подставки под ноги случайные предметы вроде ящиков, табуретов и тумбочек, особенно если вы моете окна выше первого этажа.

В Оренбурге обезвредили банду молодых преступников

Оренбург. 19 марта 2015 г. OREN.RU
Следственными органами расследуется уголовное дело в отношении восьми оренбуржцев, в возрасте от 17 до 19 лет.
Юные преступники срывали золотые цепочки с женщин и убегали. Всего на счету грабителей 32 эпизода на территории областного центра, которые были совершены весной и летом прошлого года. Золотые украшения они сдавали в ломбарды. Всего им удалось отобрать у женщин золотых украшений на 200 тысяч рублей, часть имущества возвращена владельцам.
Восемь предполагаемых преступников были выявлены сотрудниками полиции в результате проведения оперативно–разыскных мероприятий. Двое преступников заключили под стражу, еще двое под домашним арестом, остальные – под подпиской о невыезде. Часть грабителей уже признали свою вину. Фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение, рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.
Расследование уголовного дела продолжается.

Отопительный сезон вступает в заключительную стадию

Оренбург. 19 марта 2015 г. OREN.RU
Отопительный сезон постепенно входит в свою завершающую стадию. Среднесуточная температура наружного воздуха в Оренбурге приблизилась к нулевой отметке термометра. Однако, несмотря на весеннюю погоду, теплоэнергетики продолжают работать по зимней схеме.
Многие горожане усматривают в этом корыстную подоплеку, обвиняя теплоэнергетиков в сознательном перетопе батарей, с целью получения большей прибыли в период плюсовой температуры за окном.
Но это мнение ошибочно, поскольку температура теплоносителя на источниках теплоснабжения (Сакмарская ТЭЦ) должна соответствовать утвержденному температурному графику и при температуре наружного воздуха от 0 до +8 должна составлять +75 градусов. При этом теплоноситель используется не только для отопления, но и для подогрева горячей воды, и снижение его температуры будет означать снижение температуры  горячей воды.
Однако отрегулировать «погоду» в своей квартире, согласно индивидуальным потребностям, все же возможно. Для этого требуется установка специализированного оборудования – индивидуального теплового пункта — в подвале многоквартирного дома. Данный вопрос находится в компетенции жилищной организации и решается общим собранием собственников жилья.