22.8 C
Оренбург
22 июня 2026 г.

В Орске полицейский застрелил отца-изувера душившего дочь

Орск 23 марта 2015 года. OREN.RU / УМВД Оренбургской области / Следственный Комитет Оренбургской области
22-го марта в полицию города Орска позвонила испуганная женщина, которая сообщила, что ее 30-ти летний супруг захватил ее дочь и собирается убить девочку.
Прибыв на место инцидента, оперативники увидели, что бывший супруг схватил свою 9-летнюю дочь, закрылся на мансарде дома, облил девочку и себя бензином и требовал от бывшей супруги к нему вернуться.
Переговоры с мужчиной ни к чему не привели. Полицейские услышали шум и увидели, что в доме начался пожар. Девочка попыталась убежать от отца и влезла через окно на крышу, но мужчина догнал ее и стал душить. Просьбы отпустить девочку и спасаться из горящего дома житель Орска не услышал и продолжал душить ребенка. В процессе переговоров злоумышленник поджег ребенка, полицейским пришлось применить оружие. По факту применения табельного оружия начата служебная проверка.
Девочка сумела выпрыгнуть из окна 2-го этажа. В тяжелом состоянии, с переломами и ожогами ее доставили в городскую больницу Орска, утром 23 марта она скончалась.

Сколько Россиян считают возможным не возвращать задолженность банку

Сотрудники Национального агентства финансовых исследований выясняли, как граждане России относятся к вопросу невозврата долгов перед банками.

37% жителей России не считают зазорным при веских причинах не возвращать долги банкам. Противоположную точку зрения имеют 55 % респондентов. Интересно, что в период мирового финансового кризиса 2008/2009 годов их доля была еще большей — 70–75 %. При этом нежелание или невозможность возвращать задолженность в то время оправдывали 15–20 % опрошенных.

Основным поводом для невозврата задолженности называют обман клиентов самими кредитными учреждениями. К примеру, 47% граждан России считают довольно серьезным предлогом для прекращения платежей заранее неверно названную стоимость кредита. Еще 45% считают, что можно не возвращать долги, если банк увеличил процентную ставку по своей инициативе. 39% граждан поводом видят внешние причины — кризис, потерю заработка или развод.

10% респондентов жалеют заемщиков, которые больше не в состоянии оплатить долги и перечисляют на обслуживание кредита последние деньги. А еще 3% просто не считают нужным выплачивать задолженность, если другие этого не делают.

Ушел из жизни Александр Заверюха

Сегодня ночью на 75 году жизни скончался известный государственный и общественный деятель, бывший вице-премьер РФ и депутат Государственной Думы, председатель «Партии возрождения села», уроженец Новосергиевского района Оренбургской области Александр Харлампиевич Заверюха.
Соболезнования семье выразили президент РФ Владимир Путин, председатель Правительства России Дмитрий Медведев, министр с/х РФ Николай Фёдоров, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, члены Правительства региона и ЗС области.
Прощание с Александром Харлампиевичем Заверюхой состоится 23 марта в здании Агропрома с 10 до 12 часов. Начало траурного митинга в 11:30. Отпевание пройдет в Никольском кафедральном соборе, похороны — на кладбище в поселке Пригородный.

В Орске отец, душивший 9-ти летнюю дочь, застрелен

Орск. 22 марта 2015 года. OREN.RU / УМВД Оренбургской области

22 марта в полицию Орска позвонила испуганная женщина, по ее словам, ее бывший муж захватил её дочь и пытается её задушить ее в доме на улице Чкалова. Он облил комнаты бензином на втором этаже частного дома и угрожает все поджечь, если любимая не вернется к нему. Видимо, он решил, что так она быстрее вернётся к нему.
Когда разъярённый бывший муж увидел машины спецслужб, подъехавших к дому, он начал душить свою 9-ти летнюю дочь, и поджог комнату. Как утверждают очевидцы во время задержания мужчина был застрелен. 
Девочка смогла выпрыгнуть из окна второго этажа. В тяжелом состоянии, с ожогами и переломами она доставлена в городскую больницу города Орска, утром 23 марта она скончалась.
Информацию подтвердили в УМВД Оренбургской области.

Школьный учитель оказался разбойником с большой дороги

Акбулакский район. 22 марта 2015 г. OREN.RU
Накануне, одна из жительниц поселка Сагарчин вышла из дома во двор, где обнаружила труп своего сына. Сотрудники правоохранительных органов занялись расследованием этого убийства, результат оказался неожиданным.
По предварительной версии, убийцей оказался один из учителей сагарчинской средней школы. Следователи, выяснили, что 34-летний учитель, был уже ранее судим по статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). 
Как оказалось, у школьного учителя было еще одно «хобби» за которое ему придется понести уголовную ответственность. В свободное от школы время учитель вместе с 37-летним напарником вооружившись пистолетом выходили на трассу Оренбург — Акбулак и грабили проезжающие мимо автомобили. 
У одного автовладельца они отобрали коробку с мандаринами, также на пути грабителей оказался автомобиль ООО «Аэродекор», добычей грабителей стали воздушные шары, краски и плакаты.

Оренбургским ветеранам вручили юбилейные медали

Оренбург. 21 марта 2015 г. OREN.RU
Еще 19 жителей Северного округа Оренбурга получили в праздничной обстановке юбилейные медали, учрежденные Указом Президента РФ. Заслуженные награды ветеранам вручил заместитель Главы города Андрей Шевченко.
Чествование героев состоялось в зале ДК «Молодежный» и предварило концерт  городского смотра-фестиваля  «Салют, Победа!». 
— Для меня большая честь  вручить вам эти медали, — сказал, обращаясь к фронтовикам и труженикам тыла Андрей Шевченко. —  Каждый из вас — гордость нашего города. Низкий вам поклон за всё то, что вы сделали для страны!
Один из тех, кому была вручена юбилейная медаль, – Иван Александрович Кучумов. Когда началась война, Ивану Александровичу было 18 лет. 
— Меня призвали на срочную службу. Попал я в конвойный полк и так всю войну с конвоем и прошагал. Мы ловили рецидивистов и сопровождали их в Москву, а также конвоировали пленных немцев.  Под пулями, бомбежками ходили. Война – страшное бедствие, не дай бог кому, — поделился воспоминаниями ветеран. 




Подвиг другого награжденного — Дмитрия Федотовича Базанова —  в непосильном труде для нужд страны и фронта. В свои 10 лет он вместе с взрослыми сеял, косил сено, возил зерно. Как признался ветеран, самым ярким воспоминанием о том времени для него стал  голод. 
— Есть хотелось постоянно – работали ведь почти сутками. Но мы понимали, что тем, кто на фронте, в сотни раз труднее, поэтому крепились, — рассказал Дмитрий Федотович.  
 
Андрей Шевченко сердечно поблагодарил ветеранов за мужество, стойкость и героизм, проявленные в годы войны. 


—  Мы должны помнить, какой ценой была достигнута Победа, какой ценой был сохранен мир. Очень важно, что сегодня в этом зале присутствуют школьники. Наша общая задача — передать им правду о тех страшных событиях, воспитать их патриотами своей страны. Пока молодые будут помнить о Победе своих дедов, нам не страшны никакие угрозы, — подчеркнул  заместитель Главы города.
Андрей Шевченко поздравил всех с приближающимся праздником Победы и пожелал ветеранам  здоровья, бодрости духа, благополучия, внимания со стороны близких и долгих лет.

Хоккей: «Белые Тигры» vs. «Динамо»

Оренбург. 21 марта 2015 г. OREN.RU
Дорогие НАШИ болельщики и любители хоккея! Хоккейный клуб «Белые Тигры» приглашает всех болельщиков и жителей города Оренбурга на хоккей.
27 Марта, в интересном, ярком и захватывающе поединке сойдутся команды — «Белые Тигры» vs. «Динамо» + болельщики.
Приглашаем всех желающих, посетить это уникальное мероприятие, посмотреть зрелищный и интересный матч, итоговый матч!
Место проведения матча: ледовый дворец «Звездный» (ул. Комсомольская, 197/3). Начало матча в 18:00. Вход — бесплатный!
ПРИДИ И ПОДДЕРЖИ СВОЮ КОМАНДУ!!!

Оптовые цены на мебель в розницу!

Оренбург. 20 марта 2015 г. OREN.RU
Кризис кризисом, а ремонты делаются, покупаются и снимаются квартиры и дома, которые нужно обставлять мебелью — ведь невозможно спать на полу, есть на подоконнике, а гостей вместо дивана усадить в рядок на подушки. Желая сэкономить, люди часто покупают предметы мебели  б/у. Возможно, в это есть определенная выгода, но проблем с такими вещами может быть в разы больше, начиная от клопов и заканчивая какими-то инфекциями. Ведь вряд ли продавец озаботится химчисткой своей бывшей в употреблении мебели.
В Оренбурге есть возможность покупать новую мебель по низким ценам: приехать в Дом мебели на улицу  Промышленную 5/1 и выбрать все ,что нравится. Потому что цены здесь не кусаются. А выбору товаров позавидуют многие федеральные мебельные. Здесь есть мебель для дома и офиса — новинки и хиты продаж. Про новинки хочется сказать отдельно: только что в продажу поступили новые кухни. Выглядят они очень добротно, дорого и стильно, так же, как мебель в каталогах именитых европейских брендов: блестящие фасады, стандартная глубина шкафов, антивандальное покрытие, благородные цвета. А цена у этих кухонь в Доме мебели на Промышленной 5/1 очень приемлемая. Тем более, что такая мебель — как конструктор: можно набрать столько, сколько способен вместить ваш текущий бюджет. Да к тому же в течение 30 дней на эти кухни будет действовать скидка 30 %.
Еще одна новинка:  мягкая мебель тире стенка. Да-да, не удивляйтесь: эта мебель способна не только служить вам спальным метом, но и вместить столько вещей, сколько хорошая стенка. Есть в таком диване отделения для носков, для подушек и одеял, для любых других предметов, которые вы по какой-либо причине не хотите держать на виду. Началась такая мода оттого, что люди перестали захламлять свои жилища бесконечными шкафами. А вещи все-таки куда-то нужно девать. Вот и пошли им дизайнеры навстречу.  А в Домемебели на Промышленной 5/1 идут навстречу покупателям и отдают такую мебель по цене производителя  — в течение ближайших тридцати дней.
Оптовые цены здесь и на товары для сна Аскона. Покупателей часто пугает громкий бренд, по их словам, "матрас с таким именем не может стоить дешево". В каждой линейке матрасов и подушек Аскона есть и доступные варианты, и те, что стоят подороже. Базовые модели и создаются для того, чтобы любой человек мог позволить себе купить такой товар. Особенно сейчас, когда появились покупатели, привыкшие к хорошим вещам, но по причине сокращения семейного бюджета больше не имеющие возможность переплачивать много за фирменные вещи. За базовую Аскону переплачивать не придется. Но при этом покупатель приобретет фирменный товар. Кстати, у Дома мебели на Промышленной 5/1 эксклюзивный договор с Асконой, здесь самые низкие в регионе цены на товары для сна Аскона. Многие позиции вам обойдутся даже дешевле, чем при заказе с официального сайта Асконы.
Для удобства покупателей полгода назад в магазине появились в продаже модели дверей. Сделано это из соображения экономии времени клиентов: когда люди выбирают сразу и мебель, и двери, удобнее сделать это в одном месте. И цвета подбираются идеально — ведь производители дверей зачастую или бывшие мебельщики, или совмещают производство мебели с изготовлением дверей. Ну и цены по традиции и на двери здесь держат  оптовые.


В общем, оренбуржцы говорят о Доме мебели наПромышленной как о розничном магазине с оптовыми ценами. И это верно. А главное, выгодно в любой экономической ситуации: в кризис помогает покупателям сэкономить, в хорошие времена — чаще радовать себя новинками.
Дом мебели на Промышленной 5/1
Телефон: (3532) 69-12-72

ЖурFAK: Бузулукский бор: два разных подхода и шесть таинственных площадок

Оренбург. 20 марта 2015 года. OREN.RU | Игорь Сухарев OREN1.RU
Бузулукский бор – это для меня не просто национальный парк. Это место, где я долгие годы прожил, оно мне родное, оно мне близкое. Поэтому вот что главное я хочу сказать.
Я призываю средства массовой информации, прошу их, чтобы они не пытались каким-то образом вбить клин между теми силами, которые, по-разному оценивая ситуацию в бору, вносят каждая свой вклад в его защиту.
Вокруг этой проблемы сегодня объединились все: партии, общественные движения, исполнительная и законодательная власть. И если и есть противоречия, то они касаются подходов.
Первый: есть нефтяные скважины, которых не сто, не двести, но около десятка – они действительно проблемные, их ликвидация или консервация требует больших денег, которых нет.
Второй: добыча в Бору, деньги от которой, в том числе, пойдут на ликвидацию и консервацию, — большая угроза, чем сами скважины.
Вот по этим двум принципиальным позициям идёт спор. Вокруг этих двух позиций мы и пытались выстроить логику круглого стола, который проходил в Заксобрании 12 февраля. Эти две различные точки зрения остаются. И к министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскову оренбургские депутаты поехали, в том числе, потому, что на том круглом столе мы узнали две серьёзные причины, почему добывать нефть всё-таки нельзя.
И обе причины – юридического плана, не касающиеся в принципе опасности добычи нефти в Бору.
Первая в том, что в Положении о Национальном парке, которое подписал предыдущий министр экологии Юрий Трутнев, значится: недра, земля и всё остальное, находящееся на территории парка, отданы в распоряжение Национального же парка. И тут возникает естественный вопрос – а на каком основании тогда вообще нефтедобыча здесь выставляется на аукцион?
А вторая в том, что проведенная ранее экспертиза подразумевала выведение из состава национального парка ДВУХ площадок. Там на одной из страниц идет речь об описании этих площадок – так вот их две. Подтверждение этому дал нам профессор Чибилёв на круглом столе. А по документам, представленным на конкурс, выведенными из состава парка значатся уже ВОСЕМЬ. И они в самом сердце Бора.

По тому же Федеральному закону, если объект экспертизы был изменен, то необходима ещё одна экологическая экспертиза! А её не было.
Вот две эти позиции мы и поехали довести до федерального центра.
На каком этапе в официальных бумагах появилась эта подмена, кто и как её произвел – на сегодняшний момент ответа у нас пока нет. И мы склоняемся к тому, чтобы провести по этому поводу депутатское расследование для выяснения, кто же виноват в этом здесь, в Оренбургской области.
Надо признать: эти моменты никак не повлияют на сам факт проведения конкурса: он будет проведен. Пусть мы и найдем потом крайних и, может быть, сумеем привлечь их к какой-то ответственности.
С министром мы переговорили. Сообщенное нами для Сергея Донскова не явилось новостью. Он сказал нам буквально следующее: да, я беру на себя ответственность, потому что добыча нефти в Бузулукском бору нужна нам во спасение. Я гарантирую, сказал он, что зайдёт ответственный лицензиант, вернее, до того, кто зайдёт, будут доведены все особенности ситуации и к нему будут предъявлены такие требования, которые он в процессе добычи, консервации и ликвидации скважин не сможет обойти и нанести ущерб бору.
К тому же, в течение двух ближайших лет ничего в бору добываться не будет, а будет согласовываться документация по добыче.
И снова: согласен, эта позиция опять же дискуссионная. Ибо по-прежнему остаются два непримиримых лагеря. В одном полагают, что добыча в бору – любая – это уже угроза, в том числе техногенная. В другом убеждены, что потенциально брошенная сигарета и сбой в технике – меньшая угроза из тех, что сейчас представляют собой скважины.
Но объединяющая позиция одна: Бузулукский бор – наше национальное достояние, и мы должны предпринять максимум усилий, чтобы с ним ничего не произошло.
Депутаты Законодательного собрания делают максимум. Мы можем поехать обратиться, довести свою точку зрения, но все должны понимать: это Национальный парк, а он находится в ведении Федерального центра, хотя территориально расположен в Оренбургской области.
Благодаря прессе к вопросу сегодня подключилась и общественность. Появились и ещё силы, могущие повлиять на процесс. Это депутаты и руководители фракций Государственной Думы, председатели ее профильных комитетов. Главное – тема вышла из кулуарного обсуждения, а ведь лишние шесть участков и были выделены, когда вопрос публично не обсуждался, а решился в каких-то непонятных кабинетах.
Теперь любая тема, касающаяся Бора, становится достоянием СМИ. И не хотелось бы, чтобы кто-то начал наживать на этом пути политические дивиденды. 

Сегодня наступит одно из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года

Оренбург. 20 марта 2015 г. OREN.RU
Солнечное затмение в пятницу 20 марта произойдет в день весеннего равноденствия, когда Солнце и Луна пересекутся на небесном экваторе в созвездии Рыб. Тем самым затмение символически отметит приход астрономической весны. Затмение 20 марта будет полным, но полоса полной фазы пройдет вдали от больших городов.
В Оренбурге максимальная фаза составит 0,32%, а продолжительность затмения 1 час 55 минут. 20 марта синоптики прогнозируют на территории Оренбурга ясную погоду. Днем воздух прогреется до +5°C.
— Первое касание (Время: UTC/местное) 09.42/14.42
— Максимальная фаза (Время: UTC/местное) 10.41/15.41
— Последнее касание (Время: UTC/местное) 11.37 /16.37
На территории России затмение 20 марта будет наблюдаться как частное — за исключением восточной Сибири и Дальнего Востока, где затмение увидеть будет нельзя. Во время частного солнечного затмения Луна закрывает диск Солнца не полностью. В этот момент наше дневное светило предстает (в зависимости от местонахождения наблюдателя) в виде либо «выщербленного» диска, либо серпа. Несмотря на то что полная фаза солнечного затмения с территории России и стран СНГ будет не видна, можно не сомневаться, что оно вызовет огромный интерес у отечественных любителей астрономии! Следующее солнечное затмение состоится 9 марта 2016 года.
Анимация хода затмения
Солнечное затмение 20 марта 2015 года